Sunday, January 5, 2020

похудеть за 2 недели в домашних




Показания к назначению диеты. Больным инфарктом миокарда после окончания ангинозного приступа назначают диету № 10и.

Целевое назначение диеты. Создать наиболее благоприятные условия для успешного течения репаративных процессов и восстановления функциональной способности мышцы сердца, способствовать улучшению обменных, нервных процессов, условий кровообращения, предупреждению тромбоэмболических осложнений, уменьшению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, нормализации моторной функции кишечника.

Общая характеристика. Диета со значительным ограничением энергетической ценности и объема пищи с постепенным его увеличением. Из диеты исключают продукты, богатые животными жирами и холестерином (внутренние органы животных, мозги, жирные сорта мяса и рыбы, яичный желток, икра, животные жиры); азотистые экстрактивные вещества, изделия из сдобного теста и продукты, вызывающие метеоризм (черный хлеб, капуста, бобовые, молоко в натуральном виде).

В диету включают продукты, богатые липотропными веществами (творог, треска, овсяная крупа), витаминами С и Р, солями калия. Поваренную соль и жидкость следует ограничивать.

Диету назначают в виде трех рационов. Первый рацион дают в остром периоде инфаркта миокарда (первые 7–8 дней), второй – в подостром периоде (2—3-я неделя), третий – в период рубцевания (начиная с 4-й недели).

Примерное однодневное меню диеты при инфаркте миокарда (в первом периоде болезни)

Таблица 85

Меню на 1435 ккал

Таблица 86

Меню на 1890 ккал

В первые два дня больные получают только питье по 1/4– 1/2 стакана некрепкого чая, фруктовых соков, овощных отваров, морса (8 раз в сутки), а затем постепенно рацион расширяют.

Кулинарная обработка. Все блюда готовят без соли. Мясо и рыбу (нежирные сорта) дают в отварном виде, исключают жареные и печеные блюда. В первом рационе блюда готовят в протертом виде, во втором и третьем – в непротертом.

Химический состав диеты

Первый рацион: белков 50 г, жиров 30–40 г, углеводов 170–200 г. Содержание витаминов: А – 0,5 мг, В1 – 2 мг, В2 – 2 мг, РР – 15 мг, аскорбиновой кислоты – 100 мг. Количество свободной жидкости 800 мл. Поваренной соли 1,5–2 г (в продуктах).

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - быстро похудеть в домашних 5

No comments:

Post a Comment